В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей математики

2.12.2015

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Теоретические и прикладные аспекты решения задач высокого уровня сложности в системе школьного математического образования» для учителей математики общеобразовательных школ края.

В очередной раз научно-педагогический коллектив под руководством А.Н. Саженкова, зав. кафедрой математического анализа, кандидата физико-математических наук, продемонстрировал высокий уровень профессионализма, умение работать с учительской аудиторией, понимать проблемы, волнующие современного педагога, и оказывать своевременную помощь в их решении.

148 слушателей, прошедших обучение в Алтайском госуниверситете, выразили единодушное одобрение по поводу обучения на программе, горячее стремление  вновь и вновь обучаться в нашем университете.

Слушатели отметили уникальность нашей программы, желание еще раз стать ее участниками в последующие годы и др. Вот, что сказали нам учителя в последний день обучения:

«Огромная благодарность всему преподавательскому составу кафедры математиков АлтГУ во главе с заведующим А.Н. Саженковым. Спасибо!
Александр Николаевич создал очень сильную команду математиков, энергичных, любящих свое дело людей и вместе с тем удивительно скромных. С великим желанием (это было видно) они хотели научить нас тому, что знают и умеют сами.
С удовольствием слушаешь старшее поколение преподавателей (А.Н. Саженков, Т.В. Саженкова). Это профессионалы, удивительно скромные люди, контакт с аудиторией держат на высоте.
На одном дыхании слушаешь Д.Н. Оскорбина, очень просто он преподносил решение олимпиадных задач с использованием элементов теории игр: четность, анализ с конца, правильная игра, теория графов.
А Н.В. Баянова – умница, знающая, искрометная, умеющая держать связь с аудиторией. Формируется представление о процессах и явлениях, имеющих вероятностный характер, о статических закономерностях в реальном мире, об основных понятиях элементарной теории вероятностей.
Ясно, непринужденно ведет свои занятия В.С. Дронов. А ведь он молод!
Многому научились на занятиях С.П. Проня, познакомились с приемами исследования уравнений, неравенств и систем».

Л.Ф. Степаненко,
учитель математики
МБОУ «СОШ № 62»
г. Барнаула


«В этом году я стала слушателем программы повышения квалификации в Алтайском госуниверситете впервые.
Хочется отметить внимательное отношение к слушателям программы.
Все занятия были спланированы с учетом подготовки школьников к ГИА.
Огромное спасибо преподавателям программы за понятное изложение материала! За столь короткое время был выдан очень большой объем знаний по различным темам. Все решенные нами задачи могут быть применены не только при подготовке к итоговой аттестации, но и при проведении элективных курсов и кружков для учащихся.
Отдельное спасибо Д.Н. Оскорбину. В процессе изучения теории вероятности в вузе я не любила данный предмет. Благодаря Вашей программе я поняла: теория вероятностей может быть действительно интересной.
Я считаю, что мне повезло стать слушателем Вашей программы. Хотелось бы, чтобы таких курсов было больше. Это действительно нужно педагогам школы.
Спасибо Вам за Вашу работу!»

Т.В. Михайлютина,
учитель математики
МБОУ «Гришенская СОШ»
Мамонтовского района

«Я – учитель сельской малокомплектной школы, очень маленькой по наполняемости детей в настоящее время. За все время моей работы в школе были дети разные по подготовке, разные по учебе: были и отличники, были и очень слабые, но раньше экзамен был предсказуем, можно было прорешать все задачи, предположить, что будет. Сейчас же экзамен – очень непредсказуемая штука, порой, чтобы решить что-то самой, нужно покопаться в литературе, в интернете, а потом донести все детям. Хотя за время существования ЕГЭ у меня не было учащихся, которые бы решали задачи высокого уровня сложности (С4, С5, С6). Все равно при подготовке стараюсь рассказать им идею решения. Поэтому эти курсы для меня – настоящая находка: кое-что вспомнила, а кое-что узнала нового. Очень интересные темы, грамотные преподаватели, которые (и это видно) влюблены в математику. Побольше бы таких преподавателей!
Приглашайте нас еще, мы рады встрече с Вами!»

Н.Н. Хомкина,
учитель математики
МБОУ «Алексеевская СОШ»
Благовещенского района

«Хочется сказать слова благодарности организаторам курсов за интересную и очень полезную программу. Все педагоги в доступной форме передавали информацию. Все темы занятий необходимы в практике (все по существу, ничего лишнего). Очень рада, что обучалась на этих курсах. Буду рекомендовать всем педагогам прохождение повышения квалификации в АлтГУ.
Хотелось бы, чтобы в дальнейшем затронули следующие темы: "Тригонометрические уравнения", "Примеры логарифмических вычислений"».

О.С. Горбунова,
учитель математики
МБОУ «Быстрянская СОШ им. О. Суртаева»
Красногорского района

«Впервые за последние 17 лет (после 1998 г.) я окунулась в мир математики. Все предыдущие программы были посвящены изучению компьютера и ИКТ.
Спасибо за курсы и возможность просто порешать задачи. Ведь экзамены усложняются, ученики должны на экзамене просто уметь решать задачи, а иначе никакие ФГОС не помогут. Понравилась подборка задач у преподавателей. Спасибо за курсы».

С.Ф. Смоляр,
учитель математики
МБОУ «Новоромановская СОШ»
Калманского района


«Хочу выразить глубокую благодарность организаторам курсов за возможность в течение недели порешать сложные задачи по разным разделам математики.
Взяла для себя в процессе обучения:
1. Подходы к решению задач с параметром.
2. Подходы к решению экстремальных задач на сложные проценты.
3. Задачи повышенной сложности по планиметрии.
В связи с тем, что в 5-6 классе применяются графы, теория графов была для меня актуальна. Данный материал поможет вести математический кружок (в сельской школе детей таких мало) и развивать математические способности у детей с повышенной мотивацией к учению.
Пожелания: включить в курсы методику преподавания сложных задач и задач по комбинаторике, а также знакомство с опытом практикующих учителей профильных классов.
Спасибо за данную возможность и насыщенность программы».

О.А. Шулакова,
учитель математики
МБОУ «Сростинская СОШ
им. В.М. Шукшина»
Бийского района

«Данная программа обеспечивает приобретение богатого опыта в решении задач высокого уровня сложности. Занятия очень полезны практическим содержанием курса, интересными заданиями.
Получила много полезного, нужного для своей дальнейшей работы.
Большое спасибо!»

Р.В. Соколова,
учитель математики
МБОУ «Кучукская СОШ»
Шелаболихинского района

«Замечательные курсы! Хотелось слушать, думать, решать! Курсы очень понравились. Для себя узнала много нового, в том числе и новые, интересные задачи. Особенно понравился преподаватель Д.Н. Оскорбин. Очень интересные задачи подбирает, хорошо объясняет и попутно рассказывает, чему и как учить школьников. Содержание курсов помогло мне найти "узкие" места в олимпиадной подготовке и обновить знания и методы решения новых и старых задач, привести их в систему. Все лекторы высокого класса, понятно и очень подробно излагают решения задач: Н.В. Баянова, Т.В. Саженкова, С.П. Пронь. Хотелось бы продолжить работу с Вами по олимпиадной подготовке педагогов. Большое спасибо за курсы! В будущем с удовольствием посещала бы Ваши курсы для учителей математики».

Н.П. Савельева,
учитель математики
МБОУ «Лицей № 101»
г. Барнаула

«Я, как молодой и начинающий учитель, набрала огромный объем знаний по таким темам, как: классические теоремы геометрии,  преобразование числовых наборов, элементы теории чисел и др. Мне очень понравились задачи олимпиадного вида, задачи на четность и нечетность, графы, которые мне обязательно пригодятся в работе и при подготовке учащихся к олимпиадам.
Большое спасибо за разбор и прорешивание задач из ЕГЭ, так как я очень мало еще работала с одиннадцатиклассниками, но эти знания мне очень пригодятся.
Хочется отметить и весь персонал АлтГУ: вежливое обращение при входе, в столовой очень хорошее питание.
Всем преподавателям, работникам ЦППКП желаю двигаться в этом же направлении, т.е. организовывать такие курсы, как эти, больших успехов в их нелегком труде, умных, послушных и трудолюбивых слушателей и студентов. Не останавливайтесь на достигнутом, а находите новые и интересные пути решения трудных задач.
Я с большим желанием участвовала во всех занятиях, набралась опыта и с удовольствием прошла бы программу еще раз.
Огромное Вам спасибо!»

А.В. Слабко,
учитель математики
МКОУ «Песчановская СОШ»
Топчихинского района

«Уважаемые коллеги! Большое спасибо за подготовленные и проведенные для нас курсы повышения квалификации.
Я в восторге от программы!
Очень интересные, познавательные практико-ориентированные занятия! Большой спектр рассмотренных и решеных задач!
Все занятия проходили в доброжелательной обстановке.
Постоянный диалог, контакт с аудиторией, своевременное реагирование на возникающие вопросы и деятельность в сотрудничестве!
Курсы были очень интересными!
Многое теперь буду применять в своей педагогической деятельности!
Отдельное спасибо методисту ЦППКП С.А. Саква за постоянное сотрудничество, помощь нам  в разных организационных вопросах!
Спасибо за хороший подбор преподавательского состава! Это замечательные люди и настоящие мастера и профессионалы своего дела!
Также выражаю огромную благодарность руководителю Центра О.П. Морозовой за организацию курсов. Работайте в том же направлении, проводите для нас такие же интересные курсы.
Мы будем рады приехать к Вам еще раз!»

Я.Г. Шевченко,
учитель математики
МБОУ «СОШ № 84»
г. Барнаула

ЦППКП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30