В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации по информационным технологиям в экологии и природопользовании

15.12.2015

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Математическое моделирование и информационные технологии в экологии и природопользовании».

Междисциплинарный характер программы вызвал интерес научно-педагогических работников различных отраслей естественно-научного знания, представляющих 21 вуз России и Казахстана.

Слушатели высоко оценили деятельность научно-педагогического коллектива, реализующего программу под руководством Л.А. Хворовой, зав. кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики, профессора, в составе ученых и преподавателей факультета математики и информационных технологий, физико-технического и географического факультетов АлтГУ:

«Вся программа и каждый ее компонент, безусловно, интересны и полезны и дают толчок к самосовершенствованию слушателей и преподаваемых ими дисциплин. Хотелось бы особо отметить высокий уровень ведения занятий Хворовой Л.А., Жилина С.И., а также современную форму проведения курсов с индивидуальным подходом к каждому слушателю, отличную организацию!
Не хватило мне лично базовой подготовки в области математической статистики, информационных технологий, это несколько затрудняло процесс понимания. Мои предложения касаются не устранения недостатков (их в программе нет!). Есть пожелание с точки зрения слушателя-дилетанта – хотелось бы иметь пошаговые инструкции для всех заданий (как по системе Anylogic), т.к. только прослушав вебинар, сложно все это воспроизвести в ходе самостоятельного выполнения задания».

И.О. Туктарова, канд. техн. наук,
зав. кафедрой охраны окружающей среды
и рационального использования
природных ресурсов
«Уфимского государственного
университета экономики и сервиса»

«В содержании программы было интересным все. Мне удалось обогатить имеющийся профессиональный опыт. Считаю, что на основе полученных знаний можно совершенствовать читаемых учебные дисциплины. Все мои ожидания оправдались, программа содержательна и очень богата практическими заданиями».

О.С. Голубцова, канд. биол. наук,
старший преподаватель кафедры экологии
ФГБОУ ВПО «Нижневартовский 
государственный университет»

«Наиболее интересным, с моей точки зрения, был курс по моделированию с использованием программы "Deductor Studio". Очень хороший преподаватель, информативные вебинары, интересные лекции, доступные для понимания. Также полезными оказались лекции и вебинары по программе Anylogic. Планирую эти знания применить при написании своей диссертационной работы.
Хотелось бы более подробно рассмотреть возможности программы QGIS.
В целом, программа произвела очень положительное впечатление. Все организованно на высшем уровне. Предложила бы сделать побольше практических заданий для программ Anylogic и QGIS (и сделать их более самостоятельными и сложными)».

П.П. Буйняченко, преподаватель
кафедры экологии и ихтиологии
ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный
технический университет»

«Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем преподавателям, составлявшим лекции и практики по этим курсам! ВСЕ было очень нужно, поучительно как с содержательной стороны, так и со стороны представления материала. Мы еще увидели для себя, как нужно хорошо и доступно преподносить материал. Очень хочется поучаствовать в таких курсах еще раз. Если будут курсы по отдельным темам, будем агитировать наших преподавателей с дружественных факультетов естественно-географического и факультета агротехнологий и ветеринарной медицины.

С.Ю. Кречетова, канд. физ.-мат. наук,
зав. кафедрой математики и информатики
ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»

«Данная программа повышения квалификации была очень насыщенной. Был организован доступ к значительному объему информационных ресурсов. Информация на вебинарах были достаточно простой для понимания благодаря высококлассным специалистам. Полученные знания планирую применять в преподаваемых дисциплинах: "Информационные технологии в техносферной безопасности" и "ГИС в управлении техногенными отходами". В целом понравилось, как все было организовано, четко и ясно».

А.А. Сурков, канд. техн. наук,
доцент кафедры охраны окружающей среды
ФГБОУ ВПО «Пермский национальный
исследовательский политехнический университет»

«Обучение по программе представило возможность ознакомиться с актуальными технологиями в области экологии, которые можно использовать в образовательном процессе, а также практически освоить некоторые инновационные технологии, услышать авторитетное мнение по рассматриваемым проблемам. Курсы были организованы на высоком содержательном уровне. Занятия проводились высококвалифицированными специалистами в данной области. Необходимо отметить оптимальное соотношение лекционной и практической части. Бесспорно, в освоении материала помогали позитивное настроение преподавателей, благоприятная эмоциональная атмосфера, вовлечение в практическую деятельность, желание лекторов помочь каждому.
На мой взгляд, курсы очень полезны, расширили кругозор, повысили компетентность всех слушателей в профессиональной деятельности».

Н.В. Шарыпова, канд. биол. наук,
доцент, зав. кафедрой биологии и географии
с методикой преподавания
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный
педагогический институт»

«Уважаемые коллеги, организаторы курсов!
Большое спасибо! Ваша программа повышения квалификации очень понравилась. Лекции были прочитаны профессионально и доступно. Вебинары проходили интересно и увлекательно. Вся информация постоянно была доступна. Со стороны преподавателей курсов постоянно ощущалась поддержка и понимание.
Все, что узнала из Вашей программы, буду использовать в учебном процессе».

И.В. Ильина, канд. биол. наук,
доцент кафедры БЖД и химии
ФГБОУ ВПО «Брянский государственный
технический университет»

«Содержание программы насыщенное. Были получены новые знания, которые буду применять в преподавании таких дисциплин, как экология, биогеография, флора и фауна Казахстана.
Было бы легче понять и освоить программы (Anylogic, Deductor Studio), не параллельно изучая их, а последовательно, завершив одну, приступить к другой. Во всяком случае мне, слабо владеющей ПК, было несколько сложно».

Г.Ж. Мырзалы, канд. биол. наук,
доцент кафедры естествознания
«Жезказганский университет имени О.А.Байконурова»
Республики Казахстан

«На курсах был представлен очень широкий спектр информации, касающейся заявленной тематики. Интересно было все! Мы с удовольствием просматривали видеолекции. В них доступно и качественно представлен учебный материал.
Видеолекции и материал по теме "Системы имитационного моделирования" был уже использован при преподавании дисциплины "Информационные технологии в науке и образовании" для направлений магистратуры на естественно-географическом факультете и факультете агротехнологий и ветеринарной медицины. Выражаем искреннюю благодарность за организацию таких насыщенных по содержанию и "широких" по обхвату тематики курсов. Спасибо за ваш труд!
При использовании ваших материалов в учебном процессе будем обязательно делать ссылку на их подготовку в АлтГУ.
В будущем мы будем рады вновь принять участие в курсах повышения квалификации по тематике, заявленной в данной программе. Очень ждем углубления в  практические задачи по темам "Системы имитационного моделирования", "ДДЗ и их применение для решения задач сельского хозяйства ( или других областей знания)" и другим, включенным в этот курс».

Т.А. Пушкарева, канд. физ.-мат. наук,
старший преподаватель
кафедры математики и информатики
ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»

ЦППКП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30