В ЦППКП успешно завершилась программа профессиональной переподготовки

23.12.2015

В ЦППКП успешно завершилась программа профессиональной переподготовки «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика» под руководством доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации Татьяны Владимировны Чернышовой.

На протяжении девяти месяцев 60 преподавателей филологов, представляющих 55 вузов России и Казахстана, овладевали формами и способами решения задач, связанных с лингвистическими исследованиями спорных текстов в сфере судебного разбирательства, теоретическими и методическими основами судебной лингвистической экспертизы, методами лингвоэкспертного исследования спорных текстов и др.

Все участники программы успешно защитили выпускные квалификационные работы по различным аспектам проблемы аналитико-экспертной деятельности филолога-практика в сфере судебной-лингвистической экспертизы. Лучшие из них войдут в состав коллективной монографии, подготовку которой возглавит Т.В. Чернышова.

По единодушному мнению участников и организаторов обучения, такие программы являются мощным стимулом формирования профессионального сообщества.

Слушатели отмечают большую удовлетворенность от участия в программе, восхищение высоким уровнем профессионализма и мастерства преподавателей Алтайского государственного университета, богатейшим опытом, который накоплен нашими коллегами-филологами, выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству с АлтГУ в данном направлении: 

«Программа профессиональной переподготовки "Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика" позволила за достаточно короткий срок погрузиться в интересный мир судебно-лингвистической экспертизы. Высокие требования к преподавателям со стороны руководства АлтГУ способствовали тому, что слушатели получали актуальную и подробную информацию, качественно подготовленный материал. Преподаватели всегда были готовы помочь в возникающих вопросах, дать консультацию. Содержание программы позволило получить новые знания, навыки и профессиональный рост. Благодаря обучению мы смогли по-новому взглянуть на новую для себя отрасль, грамотно применить полученные знания, структурировать их.
Практическая направленность занятий, ориентированная на получение навыков от одних из лучших специалистов в данной области, сделала время обучения максимально эффективным, что позитивно отразиться на нашей профессиональной деятельности. Приобретенные знания и навыки значительно повысили наш профессиональный уровень, этот новый опыт придает уверенность, поможет легче ориентироваться в данной области и откроет новые возможности.
Программа полностью соответствовала ожиданиям. Действительно полезный материал, который интересно применять на практике. Благодаря четко спланированному и методически грамотно организованному процессу обучения, в котором задействованы профессионалы-практики, я получила необходимые теоретические и практические знания в совершенно новой для себя сфере».

А.А. Макулбаева,
преподаватель
«Западно-Казахстанский
государственный университет
им. М.Утемисова»,
Казахстан

«Прежде всего благодарю организаторов программы, всех задействованных в ней преподавателей за интересный и полезный курс, за большое количество предоставленного материала, часть которого уже используются мной в учебном процессе (спецкурс на юридическом факультете, теория речевой коммуникации). Для меня наиболее интересными, содержательными как в практическом, так и теоретическом планах представляют лекции и вебинары К.И. Бринева, С.В. Дорониной, М.В. Кащаевой, Т.В. Чернышовой. Несмотря на то, что много работ этих ученых было прочитано ранее, из их занятий почерпнула для себя много нового, что пригодится как при производстве судебных лингвистических экспертиз, так и в организации учебного процесса в вузе. Отдельную благодарность выражаю Татьяне Владимировне Чернышовой за корректность, интеллигентность, комментирование каждого выполненного задания.
В заключение еще раз искренне благодарю всех коллег, кто дал возможность вновь ощутить себя студенткой, за серьезный подход и те знания, которые были почерпнуты в ходе обучения. Отдельное спасибо А.В. Лазуткиной, методисту ЦППКП, за индивидуальную работу, возможность написать по любому вопросу и тут же получить ответ. Всем желаю творческих успехов, здоровья, счастья. Спасибо!»

О.В. Новикова, канд. филол. наук,
доцент кафедры русского языка
и литературы ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»
г. Горно-Алтайск

«Хотелось бы отметить основательный подход Алтайского госуниверситета к обучению как со стороны содержания программы, так и вопросов, касающихся организации данного мероприятия.
Основным преимуществом программы считаем грамотный синтез самых удачных теоретических подходов с современными практическими методиками, которые позволяют без отрыва от работы формировать новый профессиональный уровень филологов. Программа курса позволила шаг за шагом овладеть методикой производства судебных лингвистических экспертиз и наряду с теоретическими знаниями дала практический опыт. Данная программа позволила структурировать свои знания, познакомиться с новыми инструментами, получить новые идеи. Особо хотелось бы отметить высокий уровень преподавания. Получили актуальную и полезную информацию; разносторонний опыт преподавателей позволил получить глубокие знания в данной области. Выражаем полную удовлетворенность как профессионализмом преподавателей, так и высоким уровнем административного сопровождения всего процесса обучения со стороны ЦППКП».

К.Т. Утегенова, канд.пед.наук,
доцент кафедры русской филологии
«Западно-Казахстанский
государственный университет
им. М.Утемисова»,
Казахстан

«Обучение по данной программе профессиональной переподготовки несомненно является значительным событием в профессиональной деятельности любого лингвиста, а особенно если он занимается лингвоэкспертной деятельностью. Материал, представленный признанными специалистами в данной сфере, безусловно, должен стать мощной теоретической опорой для слушателей, только начинающих заниматься лингвоэкспертной деятельностью. А уже имеющим опыт в данной сфере программа помогает расширить и структурировать знания. Чрезвычайно значимым оказалось общение со специалистами в данной сфере – посредством интернет-связи, а особенно – личное общение во время очной части занятий – и с преподавателями, и с коллегами – слушателями курса. Представилась возможность поделиться собственным практическим опытом, познакомиться с опытом коллег, обсудить проблемные теоретические вопросы. Важность этого процесса сложно переоценить! Личное общение еще раз продемонстрировало неоднозначность решения многих вопросов – даже в лингвоэкспертной среде, что, конечно, ставит перед лингвистами-экспертами все новые задачи».

Ю.В. Баринова, канд. филол. наук,
«Томский государственный университет»,
г. Томск

«Предложенная программа переподготовки чрезвычайно актуальна и полезна: она дает целостный взгляд на проблему исследования речевых произведений в аспектах юрислингвистики. Очень важным и весьма нужным было то, что в ходе вебинаров лекторы не просто начитывали материал, а делились своим опытом, ценность которого неоспорима. Обращает на себя и форма взаимодействия со слушателями программы. Качественные видеолекции, "живые" вебинары, думаю, никого не оставили равнодушным. Использование обучающей среды Moodle также необходимо признать удачным: это именно то, что подходит для реализации дистанционных программ. Больше спасибо организаторам, благодаря терпению которых все завершается успешно. Будем рады вновь принять участие в курсах, предлагаемых АлтГУ».

Е.Ю. Виданов, канд. филол. наук,
заведующий кафедрой
русского языка как иностранного
ФГБОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»,
г. Омск

«Программа очень полезная как начинающим, так и действующим экспертам. Она позволила систематизировать теоретические и методические аспекты лингвоэкспертной деятельности.
Важно, что такие курсы организованы в вузе, где были заложены основы юрислингвистики.
Формы проведения: лекции и вебинары – давали возможность общения в реальном времени.
Очень полезна была очная часть обучения, она дала возможность обмена опытом, обсуждения дискуссионных вопросов теории и практики лингвоэкспертной деятельности».

Э.П. Лаврик, канд. филол. наук, доцент,
директор Центра лингвистических
экспертиз и тестирования
ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский
федеральный университет»,
г. Ставрополь

«Дисциплины курса преподают компетентные специалисты, безусловные профессионалы в своей области знаний. Интересные, живые, по-настоящему захватывающие лекции довелось услышать от профессоров Т.В. Чернышовой, С.Г. Максимовой, К.И. Бринева, доцентов И.Ю. Качесовой, С.В. Дорониной.
Спасибо, уважаемые педагоги, благодаря вам мне удалось систематизировать имеющиеся знания в области судебной лингвистической экспертизы и получить много новых сведений, которые помогут в дальнейшей профессиональной деятельности.
Один из самых важных плюсов данной программы профессиональной переподготовки, предложенной Алтайским государственным университетом, состоит в ее острой современности и интерактивности. Преподаватели предлагают вниманию слушателей публикации, вышедшие буквально на днях, всегда в курсе научных проблем, готовы ответить на любой, подчас самый узкопрофессиональный вопрос слушателей, вступить с ними в научный диспут и иногда даже принять точку зрения оппонента. На наш взгляд, это крайне ценные качества педагогов, выделяющие их среди равных им по знаниям».

В.А. Мальцева, канд. филол. наук,
доцент кафедры русской и общей филологии
ФГБОУ ВО «Сыктывкарский
государственный университет
имени Питирима Сорокина»,
г. Сыктывкар

«Дорогие коллеги! Спасибо большое за представленную нам возможность не только дистанционного обучения по программе, но и живого общения, обмена опытом во время нашего приезда. Я с удовольствием слушала лекции, выполняла задания, которые были очень интересными и продуктивными. Благодарю преподавателей и коллег-слушателей за ту неоценимую информацию, которую получила во время приезда в АлтГУ, за теплую, дружескую обстановку и откровенные беседы. Спасибо организаторам за оперативное взаимодействие, замечательную экскурсию по городу и выполнение всех наших просьб».

Г.А. Копнина, д. филол. наук,
доцент, зав. отделением
филологии и журналистики
ФГАОУ ВПО «Сибирский
федеральный университет»,
г. Красноярск

«Уважаемые коллеги!
Огромное спасибо за чудесную возможность учиться на программе "Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика". Это было не просто обучение. Это было учение с увлечением. Но особо хочется сказать о преподавателях. Уже после первой лекции стало понятно, что выбор был правильным. Дома, после работы почти целый год была возможность окунуться в атмосферу позитива, мощной творческой энергии и бесконечной любви к своему делу. И тогда понимаешь, что ты частичка этого восхитительного процесса обучения. Понятно, что было очень непросто преподавать коллегам, но вам помогали мастерство и глубочайшие знания предмета. Поражало то, с какой тщательностью продуман был учебный план, насколько глубокими были домашние задания.
Однако уверена, что ничего бы не состоялось, если бы не организаторы. Прежде всего руководители курсов, которые незаметно для слушателей сумели организовать очень непростой процесс. Тем не менее мы всегда ощущали заботу и высочайший уровень предупредительности. За год ни одного сбоя!
Примите огромное спасибо за творческое усердие и пожелания профессионального роста, удовольствия от работы и уверенности в завтрашнем дне».

Е.В. Карпенко, канд. соц. наук,
доцент кафедры социально-гуманитарных
дисциплин Брянского филиала РАН-ХиГС,
г. Брянск

ЦППКП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30