В ЦППКП завершилась программа переподготовки «Актуальные проблемы преподавания биологии»

5.07.2016

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы преподавания биологии в системе школьного и профессионального образования» для педагогических работников школ и образовательных учреждений СПО Алтайского края, желающих овладеть новым видом профессиональной деятельности, связанной с преподаванием биологии.

В процессе обучения слушатели овладели содержанием биологических дисциплин с учетом современных тенденций развития биологической науки, инновационными методами и технологиями обучения.

Преподаватели биологического факультета АлтГУ под руководством зам. декана Е.В. Шапетько создали для участников программы удивительно комфортную, творческую атмосферу, основанную на принципах диалога и сотрудничества, о чем говорят сами слушатели:

Ольга Владимировна Колчева, учитель биологии МКОУ «Луговская СОШ» Каменского района:

«Огромное спасибо всем преподавателям и директору ЦППКП О.П. Морозовой за тот уровень профессионализма и ответственности, который проявлен не только в процессе обучения, но и на стадии организации занятий. Процесс обучения не утомляет, хорошо продумана система перерывов. Отношение к слушателям доброжелательное.
Тема курсов актуальна, интересна и полезна. Теоретические знания были подкреплены практическими занятиями. Очень понравилась поездка в Южно-Сибирский ботанический сад. Занятия на воздухе, проведенные П.Д. Гудковой, были организованы на высоком уровне. Мы узнали много нового материала из рассказов опытных преподавателей. В дальнейшем я буду использовать этот материал на своих уроках и внеклассных мероприятиях.
Хочется отметить высокий уровень подачи материала, доброту и терпение А.В. Ваганова В течение 2-х дней он успевал каждому уделить внимание и предоставить возможность получить исчерпывающую информацию. Он поделился с нами разработанными им электронными ресурсами по биологии.
Выражаю огромную благодарность Е.В. Шапетько за проведенные занятия по подготовке учащихся к ЕГЭ по биологии, за ее талант общения с людьми, заботу о нас. Спасибо методисту С.А. Саква за помощь, человечность и доброе отношение. За ее позитивный настрой и моральную поддержку.
Занятия были очень содержательными, полезными для учителей-предметников.
Очень хочется поблагодарить за предоставленные электронные методические разработки, за четкую организацию режима лекционных и практических занятий, за взаимопонимание преподавателей.
Большое спасибо всем организаторам курсов. Здоровья вам и творческих успехов!»

Анастасия Сергеевна Хрулева, учитель биологии, МБОУ «Сорочелоговская СОШ» Первомайского района:

«Как хорошо, что проводятся курсы профессиональной переподготовки! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Именно такие курсы для учителей биологии  были проведены на базе Алтайского государственного университета в ЦППКП в марте-июне этого года.
Мы прослушали содержательные лекции с практической направленностью по ФГОС и его реализации в школе. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень лекторов помог понять особенности ФГОС, разобраться в его нюансах.
Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию ФГОС. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов, многие из которых для меня явились образцом с точки зрения их профессионального мастерства и культуры изложения материала, ответить на все интересующие нас вопросы.
Спасибо всем работникам АлтГУ за организацию курсов на таком высоком уровне. Всегда приятно к вам приезжать. Отдельное спасибо Светлане Алексеевне Саква за чуткость, доброжелательность, терпение и огромный профессионализм, за психологический комфорт, созданный во время занятий. Благодаря вашей помощи мы повысили свой профессиональный уровень, что обязательно положительно скажется на качестве нашей работы».                                                           

Зоя Юрьевна Соловьева, учитель биологии МБОУ «Кировская СОШ» Смоленского района:

«Обучение на курсах переподготовки по биологии для меня имело огромное значение. Выбор образовательного учреждения был не случаен, именно здесь можно получить фундаментальное образование и прочные знания и, что очень важно, практические умения. Наиболее актуальными для меня были занятия, посвященные ботанике, зоологии, паразитологии, флоре и фауне Алтайского края.
Прирастание знаний ощутила при посещении лекций по фотосинтезу, синтезу белка, генетике.
Безусловно, решение и разбор заданий ОГЭ и ЕГЭ – очень важная часть программы переподготовки, которая позволила углубить, уточнить и конкретизировать некоторые биологические знания.
Посещение ботанического сада и лаборатории считаю целесообразным и необходимым элементом программы, где на практике в ходе активного обучения происходило знакомство с растениями и новыми методами современной микробиологии.
При работе над итоговой аттестационной работой конкретизировала свои умения проводить педагогический эксперимент и грамотно  представлять его результат.
Спасибо организаторам курсов переподготовки за внимание, грамотную организацию и эффективное обучение».

Светлана Алексеевна Шпигер, учитель биологии, директор МБОУ «Георгиевская СОШ» Ребрихинского района:

«На курсах профессиональной переподготовки в таком формате я впервые. Хочется отметить высокий уровень подготовки специалистов, разнообразие выдаваемого материала.
Для себя лично я почерпнула много нужной и полезной в работе информации (презентации, методика преподавания и структура школьного курса биологии и т.д.).
Такого вида программа, на мой взгляд, повышает компетентность педагога, помогает в самообразовании.
Хочется сказать огромное спасибо всем преподавателям за их интересные лекции, за труд в выходные дни, за возможность на практике увидеть все разнообразие растительного мира.
Несмотря на загруженность выполнения аттестационных, контрольных заданий в короткий срок, в дальнейшем с удовольствием по необходимости продолжу обучение по программе профессиональной переподготовки.
Всем огромное спасибо, здоровья, удачи!»


Ирина Николаевна Припечек, учитель биологии МБОУ «Ореховская СОШ» Бурлинского района:

«В период обучения на курсах переподготовки получила очень ценную информацию от преподавателей.
Хочется отметить плодотворное сотрудничество с научным руководителем О.И. Федоровой при подготовке итоговой аттестационной работы.
Четко была организована работа методиста ЦППКП С.А. Саква.
Нужная и полезная информация о работе с текстовыми и графическими редакторами получена на занятиях А.В. Ваганова.
Неизгладимое впечатление оставила поездка с П.Д. Гудковой в Южно-Сибирский ботанический сад. Мы посетили соколиный питомник "Алтай-Фалькон", познакомились с флорой Алтайского края, узнали, как внедряются методы биотехнологии в изучение редких и исчезающих видов растений.
Хочется предложить организаторам подобного вида программ включить проведение лабораторных работ, посещение открытых уроков, использование современного лабораторного оборудования и т. п.»

Татьяна Владимировна Кузина, учитель биологии МКОУ «Старо-Таробинская СОШ» Кытмановского района:

«Пройдя обучение по программе профессиональной переподготовки "Актуальные проблемы преподавания биологии в системе школьного и профессионального образования", я получила багаж важнейших знаний, которые мне будут полезны в дальнейшем для уроков биологии.
Насыщенный материал по всем темам лекций, который в дальнейшем я буду использовать на уроках биологии (презентации).
Немаловажен был разбор типичных ошибок по 1 и 2 частям ОГЭ и ЕГЭ. Нам очень хотелось, чтобы наши учащиеся показывали хорошие результаты при сдаче ОГЭ, ЕГЭ.
Доброжелательная атмосфера, были созданы все условия для нашего комфортного обучения. Приятно, что теперь, даже после окончания обучения, мы имели возможность задать интересующие нас вопросы, связь не потеряна.
На занятиях в кабинете ИКТ для меня было новое: разработка дидактических материалов по биологии средствами тестовых редакторов, электронных таблиц. Кроме того, нам дали знания о создании презентационных материалов по школьному курсу "Биология", рассказали о правилах работы в Power Point и Word – эти знания в дальнейшем мне очень пригодятся.
Программа построена очень интересно, много важной информации я получила, что в дальнейшем мною будет использовано в педагогической деятельности. Сожалею о том, что мало времени провела в стенах вашего университета, если будет необходимость и возможность еще в каком-то обучении, я выберу вас. Спасибо Вам за все!»

Елена Геннадьевна Небольсина, учитель биологии МКОУ «Калмыцкомысовская СОШ» Поспелихинского района:

«Особые слова благодарности хочется выразить Е.В. Шапетько, так как в рамках проведения занятий были рассмотрены особенности подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, разобраны типичные ошибки. Эти вопросы очень актуальны на сегодняшний день.
Очень богатый материал был получен в рамках дисциплины "Роль ИКТ в школьном биологическом образовании" А.В. Ваганова. Только хотелось бы данный материал получить на первой лекции, т. к. эти знания можно было бы применить при подготовке контрольных работ и итоговой аттестационной работы.
Особо понравилась экскурсия в Южно-Сибирский ботанический сад, эта дисциплина актуальна, т. к. учащиеся на уроках и экскурсиях задают вопросы, на которые не всегда педагог может дать ответ. Данный вид организации дисциплины очень актуален.
Хотелось бы принять непосредственное участие в лабораторных и практических работах по различным темам и в разных разделах».

Надежда Ивановна Выродова, учитель биологии МКОУ «Ермачихинская ООШ» Мамонтовского района:

«Я прохожу курсы в АлтГУ уже в третий раз, и мне очень нравится. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Я просто была в восторге от курсов повышения квалификации по географии; мне очень понравились курсы по химии. Немного другое впечатление у меня от первой сессии по переподготовке на биолога, но после второй сессии оказалось все ясным и полезным. Я благодарна всем, кто с нами занимался, кто оказывал посильную помощь и старался нас понять.
Еще раз хочется отметить Татьяну Викторовну Антоненко. Большое ей спасибо. Это добрый, отзывчивый руководитель. Будучи очень занятым человеком, она нашла время подготовить меня к защите итоговой аттестационной работе».

Светлана Эриховна Пилипенко, учитель биологии МКОУ «Краснопартизанская СОШ» Алейского: района

«Мне очень понравилось, как была подобрана тематика лекций, семинаров. Очень полезным для меня был курс по информационным технологиям, что очень актуально в наше время. Выезд в Южно-Сибирский ботанический сад дал возможность познакомиться с разнообразием растительности Алтайского края. Экскурсия была очень увлекательна и полезна. Посещение соколятника оставило незабываемое впечатление. Спасибо большое сотрудникам, которые провели с нами экскурсию Интересным и увлекательным было посещение лаборатории генной инженерии.
Большое спасибо всем преподавателям и организаторам программы обучения. Все педагоги оказывали необходимую консультацию, делились своими наработками, оказывали помощь в написании контрольных работ, итоговой аттестационной работы.
Большое спасибо Ольге Петровне Морозовой, директору ЦППКП. Ольга Петровна всегда интересовалась нашим мнением об обучении, проблемами, давала необходимую консультацию.
Очень полезным для меня был курс по методике преподавания биологии. Занятия Полины Дмитриевны Гудковой были интересными, увлекательными.
Большое спасибо методисту ЦППКП Светлане Алексеевне, которая была всегда тактична, внимательна.
Я посоветую свои коллегам проходить курсы переподготовки и повышения квалификации в АлтГУ».

Наталья Викторовна Высоцкая, учитель биологии МКОУ «Буканская СОШ» Мамонтовского района:

«Большое спасибо всем организаторам курса за добросовестное отношение к своему делу и доброжелательное отношение к слушателям. Моя цель – получить необходимые знания – осуществилась у вас!
Все занятия были содержательные, интересные и полезные для нас.
Особо хочется выделить модуль "Подготовка учащихся к ОГА и ЕГЭ" Е.В. Шапетько. Елена Васильевна рассказала очень конкретно о каждом блоке заданий и дала очень четкие рекомендации по подготовке учащихся к экзаменам.
А вообще я испытала ностальгию по своим студенческим годам! У вас здорово! С удовольствием приеду к вам на следующую программу профессиональной переподготовки – по географии!»

  

ЦППКП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30