В ЦППКП завершилась программа переподготовки «Актуальные проблемы преподавания химии»

12.07.2016

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы преподавания химии в системе школьного и профессионального образования», реализованная научно-педагогическим коллективом химического факультета АлтГУ под руководством Е.П. Харнутовой.

20 выпускников программы получили право на ведение нового вида профессиональной деятельности, связанной с преподаванием химии в образовательных организациях общего и профессионального образования.

На заседании круглого стола, которым завершилась программа, состоялся конструктивный разговор об итогах обучения слушателей, о том опыте, который обрели участники программы. В адрес ее организаторов и преподавателей прозвучали слова благодарности и интересные предложения слушателей, реализация которых поможет оптимизировать в дальнейшем процесс обучения педагогов по данному направлению профессиональной переподготовки:

Виктория Николаевна Шиповалова, учитель химии и биологии МБОУ «Гилево-Логовская СОШ» Романовского района:

«Огромное спасибо всем преподавателям ЦППКП за организацию и проведение таких замечательных курсов. Отдельную благодарность выражаю Ольге Петровне Морозовой за помощь в решении всех организационных вопросов.
Все преподаватели читали лекции в доступной форме, все было понятно и очень интересно. Очень много приводилось жизненных примеров.
Особенно хочется отметить следующих преподавателей:
Галина Александровна Тюникова читала лекции по неорганической химии, человек – профессионал своего дела, на ее лекциях было очень интересно, мы решали задачи, разбирали сложные случаи. Сложные темы она объясняла нам очень понятным языком.
С Ириной Владимировной Микушиной мы выполняли практические работы по органике, т.к. в школе мы работы по органике почти не проводим, было здорово все сделать своими руками и увидеть собственными глазами.
Очень умный и эрудированный преподаватель – Игорь Борисович Катраков. С ним мы научились быстрому способу решения задач, разобрали ошибки, допущенные в ОГЭ и ЕГЭ, для меня как для молодого учителя это оказалось очень ценно.
Спасибо Екатерине Васильевне Лагуткиной за курс по методике преподавания химии. Для нас, неспециалистов, информация оказалась очень полезной.
Курс, который читает Вадим Иванович Маркин желательно перенести в начало сессии. Он очень помогает при подготовке презентации на защиту.
Если бы курс по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ перенесли на весну, мы могли бы уже научить детей решать задачи быстрым способом и правильно оформлять ОВР.
Огромное человеческое спасибо всем преподавателям и сотрудникам ЦППКП за добросовестный труд!
Всем буду рекомендовать ваши курсы! Успехов вам и процветания!»

Елена Владимировна Шалофастова, учитель географии и химии МКОУ «Ларичихинская СОШ» Тальменского района:

«Хочется поблагодарить директора Регионального центра переподготовки и повышения квалификации педагогов О.П. Морозову и коллектив преподавателей химического факультета под руководством Е.П. Харнутовой за организацию такой программы. Прохожу профессиональную переподготовку в Алтайском государственном университете второй раз.
В условиях дефицита кадров в сельских школах ЦППКП выбрал очень правильное направление работы.
Хочется отметить профессионализм преподавателей химического факультета, щедро делившихся с нами своими знаниями: Г.А. Тюникову, И.Б. Катракова, В.И. Маркина, Л.С. Егорову, Л.В. Щербакову, И.Е. Стась, И.В. Микушину. Занятия на курсах позволили систематизировать знания, полученные в результате самообразования, углубить их и получить необходимые теоретические основы для преподавания химии в школе.
Преподаватели Г.А. Тюникова и И.В. Микушина постарались донести до слушателей весь необходимый багаж знаний по неорганической и органической химии.
Очень актуален и необходим учителю сельской школы лабораторный практикум по органической химии.
Занятия И.Б. Катракова слушатели ждут с особым нетерпением, ведь приемы и методы подготовки к итоговой аттестации очень важны и актуальны. Хочется отметить лекции Е.В. Лагуткиной по методике преподавания химии.
Думаю, что вопросы, которые возникнут в работе, будут решены на курсах повышения квалификации в АлтГУ.
Предложения:

  1. Включить в курс вопросы организации научно-исследовательской работы со школьниками.
  2. Больше времени выделить на подготовку слушателей к итоговой аттестации».

Анастасия Олеговна Маснева, учитель биологии МБОУ «Моховская СОШ» Алейского района:

«Новые веяния в образовании заставили многих учителей получать второе высшее образование. Имея академическое образование по специальности "Биолог. Преподаватель", не задумываясь обратилась в родной университет.
Грамотно организованная программа позволила за короткий срок вникнуть в мир химии. Очень удобно, что занятия проводились в каникулярное время.
Выражаю огромную благодарность за интересные занятия преподавателям, которые своим оптимизмом, эрудированностью заряжали своих слушателей. Полученные знания будут очень полезны нам – теперь уже учителям химии. Следует также отметить высокий уровень проведения практических и лабораторных работ. Спасибо большое лаборантам за их терпение в работе с нами.
Индивидуальный подход к слушателям является отличительной чертой данной программы. Каждый вопрос был услышан и на него получен ответ.
Хочется сказать огромное спасибо за возможность получить второе высшее образование, новую профессию и повысить свой профессиональный уровень. А замечательному коллективу АлтГУ находиться в состоянии постоянного обновления, научного поиска».

Светлана Михайловна Гебельгаус, учитель биологии МБОУ «Сидоровская СОШ» Романовского района:

«Для меня это первая переподготовка, и впечатления самые положительные. Для себя я получила очень много полезного и нужного для применения в своей профессиональной деятельности.
Материал, рассмотренный на лекциях, актуален, интересен, полезен. Кроме того, удачным моментом на курсах стало то, что теоретические знания нашли подкрепление на практике. Особое спасибо за это хочется сказать И.В. Микушиной и Л.С. Егоровой.
Университет произвел самое положительное впечатление: комфортные аудитории, оборудованные техникой, подготовка лекций и материалов на высшем уровне.
Особо хочется выделить модуль "Особенности подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по химии" (И.Б. Катраков), а также занятия под руководством Г.А. Тюниковой и Е.В. Лагуткиной.
В целом, работа проходила в атмосфере высокого психологического комфорта.
Предложения:

  • организовать продажу методических материалов по химии;
  • увеличить долю практических занятий.

Я бы посоветовала многим коллегам пройти курс обучения именно здесь. Еще раз огромное спасибо за доброжелательность и профессионализм».

Ирина Гавриловна Лукъянчикова, учитель химии МБОУ «Шипуновская СОШ  им. А.В. Луначарского» Шипуновского района:

«С 23 марта по 30 июня 2016 года я обучалась на данных курсах. Три месяца учебы пролетели незаметно. Были и зачеты, и контрольные, и практические работы. Мне посчастливилось познакомиться с замечательными коллегами-учителями, которые вместе со мной обучались на данных курсах. Мы очень подружились и в ходе работы делились друг с другом опытом своей работы. А также у нас были отличные преподаватели. Особенно мне понравилось работать с Г.А. Тюниковой, И.В. Микушиной, Е.В. Лагуткиной. Я осталась в восхищении от того, как подает материал И.Б. Катраков. И, конечно же, особая благодарность моему научному руководителю В.И. Маркину. Спасибо директору центра и всем организаторам за интересные и содержательные курсы».

Стенникова Наталья Валентиновна, учитель химии МБОУ «Лебяжинская СОШ» Павловского района:

«Программа курсов очень насыщена, много нужной, важной и полезной информации. В настоящее время такие курсы очень актуальны.
Хочется выразить благодарность сотрудникам ЦППКП О.П. Морозовой и О.В. Колыхалиной за четкую организацию, координацию, сопровождение слушателей, доброжелательное отношение.
Огромное спасибо преподавателям АлтГУ за профессионализм, знания, которыми они с нами делились, за тот учебно-методический материал, который они для нас подготовили. Рассмотрен огромный объем теоретического материала, выполнены интересные и полезные лабораторные опыты, которые в силу разных причин не всегда возможно провести в школе».

Ирина Петровна Конякина, учитель МКОУ «Аллакская СОШ» Каменского района:

«Большим положительным моментом организованных курсов переподготовки является то, что по данной специализации (химия) другие учреждения ВПО не предлагают переподготовку в Алтайском крае. Считаю, что дистанционно проходить переподготовку по химии невозможно, т.к. это наука экспериментальная. Очень большую помощь в освоении программы оказали практические занятия и лабораторные работы. На них преподаватели оказывали адресную помощь слушателям, отмечали важные методические аспекты обучения химии.
Все темы, предлагаемые для обучения, являлись актуальными, затрагивали именно современное состояние науки. Преподаватели всегда отвечали на возникающие у слушателей вопросы. Организация работы была на очень высоком уровне. Специалисты центра постоянно осуществляли связь со слушателями, сообщали необходимую информацию, разрешали возникшие вопросы.
В качестве предложения хочется отметить, что вопросы подготовки к ГИА лучше рассматривать до проведения итоговой аттестации обучающихся, т.к. она имеет большое практическое значение.
Выражаю огромную благодарность преподавателям, методистам и лично Ольге Петровне Морозовой за организацию данной программы переподготовки».

ЦППКП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30