О центре

Директор ЦППКП — Морозова Ольга Петровна, доктор педагогических наук, профессор.

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, корп. АлтГУ, ауд. 902М
E-mail: cppkp.asu@mail.ru
Телефон: +7 (3852) 29-12-87

Региональный центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений (ЦППКП) — структурное подразделение университета, осуществляющее повышение квалификации и профессиональную переподготовку преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также учреждений НПО на основе программ дополнительного профессионального образования и государственных требований, согласованных с государственными образовательными стандартами.

Краткая история

Центр был создан решением ученого совета от 04.12.2002 г. (Протокол № 4) при поддержке Совета ректоров вузов Алтая и Администрации Алтайского края. Первый директор Центра — Спицкая Галина Алексеевна, к.с.н., профессор.

За эти годы Центр реализовал более 200 образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в которых ежегодно принимает участие около 800 преподавателей высших учебных заведений, а также системы среднего профессионального образования. За этот период университет трижды выступал — в соответствии с приказами Рособразования — в качестве базового образовательного учреждения, организующего повышение квалификации для преподавателей вузов, ссузов и системы НПО Российской Федерации. Подготовку и реализацию программ  осуществляли ведущие ученые и  преподаватели — лучшие представители научно-педагогического сообщества края.

В ЦППКП прошли обучение более  5 000 преподавателей образовательных учреждений ВПО.

Центр осуществляет следующие виды деятельности:

• образовательную — по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ для преподавателей систем ВПО, СПО, НПО;
  • организационно-методическую, обеспечивающую дидактическое сопровождение учебного процесса;
  • научно-исследовательскую, направленную на разработку проблемы профессионально-личностного развития педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Кадры

К работе в Центре привлечены высококвалифицированные специалисты, лучшие представители научно-педагогического сообщества края, доктора наук, профессора ведущих вузов АлтГУ, АлтГПУ, АлтГТУ.