Онлайн-курсы по робототехнике для учителей информатики стартовали в АлтГУ

29.10.2021
Сегодня, 29 октября, стартовали онлайн-курсы повышения квалификации для учителей информатики Алтайского края по теме «Робототехника как инновационное направление обучения информатике в школе».

Курсы реализуются Региональным центром переподготовки и повышения квалификации преподавания Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки на площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» (цДНК) в рамках проекта «Педагог К21».

В качестве преподавателей привлечены высокопрофессиональные специалисты в области информатики и робототехники, известные и за пределами Алтайского края:

  • Кравченко Галина Владимировна, к.п.н.,  доцент кафедры дифференциальных уравнений,  институт математики и информационных технологий АлтГУ, педагог центра ДНК;
  • Суранов Александр Яковлевич, к.т.н., доцент кафедры радиофизики и теоретической физики, институт цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ;
  • Пузырная Елена Викторовна, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», педагог центра ДНК;
  • Новосёлова Антонина Валерьевна, учитель информатики МБОУ «Гимназия №42» г. Барнаул, член ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», педагог центра ДНК.

В рамках занятий педагоги узнают о трендах и вызовах в современном образовании, основных подходах в преподавании робототехнике в урочной и внеурочной деятельности: основные языки программирования в образовательной робототехнике, современные образовательные конструкторы, олимпиадная робототехника, программно - аппаратное обеспечение по информатике, использование элементов робототехники на уроках информатике в старшей школе, выбор направления и подготовки проектов по информатике с использованием средств робототехники.

Курсы продлятся до 15 ноября и закончатся защитой группового или индивидуального проекта.

Управление информации и медиакоммуникаций
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31